星期六, 15 6 月, 2024
spot_img

Latest Posts

廣播金鐘58圓滿落幕 為所有台灣廣播人留下難忘夜晚

【文/胡冠廷、王亭雅、謝絲語  攝影/陳昱凱】
第58屆廣播金鐘獎頒獎典禮10月14日晚間7時於台北市國父紀念館盛大登場,由邵大倫與吳奕蓉首度搭檔擔任主持人。本年度廣播金鐘獎總計有125件作品入圍,共同角逐節目獎、個人獎、廣告獎、電台品牌行銷創新獎、創新研發應用獎等26個獎項。典禮圓滿落幕,所有得獎名單全數公布。節目獎項方面,內政部警政署警察廣播電台、國立教育廣播電台及環宇廣播電台各奪兩大獎成為大贏家;個人獎項方面,資深廣播人溫士凱入圍6項、得到3座獎項成為本屆最大贏家。
本屆廣播金鐘獎評審團主任委員陳清河指出,今年廣播類參賽節目整體而言,有許多值得掌聲的優點,包含原創節目、新人參賽者、節目創意及新住民內容皆有明顯變多的趨勢,給予高度肯定。
第58屆廣播金鐘獎評審團主任委員陳清河出席第58屆廣播金鐘獎頒獎典禮會後記者會。他表示,今年廣播類參賽節目整體而言,有許多值得掌聲的優點。(陳昱凱攝)

一、節目獎

1.流行音樂節目獎

《音樂大輪轉》(參賽單位:寶島新聲廣播電台股份有限公司)
邵大倫憑《音樂大輪轉》奪下「流行音樂節目獎」。(陳昱凱攝)
邵大倫憑《音樂大輪轉》奪下「流行音樂節目獎」。(陳昱凱攝)

2.類型音樂節目獎

《作客REC&LiVE》(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
環宇廣播事業股份有限公司的節目《作客REC&LiVE》榮獲「類型音樂節目獎」,節目企劃范嘉惠(右)與環宇廣播電台節目製作人王彥叡(左)代領獎項。(陳昱凱攝)
環宇廣播事業股份有限公司的節目《作客REC&LiVE》榮獲「類型音樂節目獎」,節目企劃范嘉惠(右)與環宇廣播電台節目製作人王彥叡(左)代領獎項。(陳昱凱攝)

3.生活風格節目獎

《Danny的市場肚》(參賽單位:環宇廣播事業股份有限公司)
資深廣播主持人溫士凱本屆廣播金鐘獎總計入圍6項大獎,最終成功摘下3金,成為大贏家。(陳昱凱攝)
資深廣播主持人溫士凱(左)今年以節目《Danny的市場肚》一舉拿下「生活風格節目獎」及「生活風格節目主持人獎」,並以《大世界旅行社/職人旅行團》榮獲「社區節目獎」,他特別邀請母親一同分享喜悅。(陳昱凱攝)

4.藝術文化節目獎

《世界夢想表演廳》(參賽單位:國立教育廣播電台)
陳端慧(端端)以《世界夢想表演廳》奪下「藝術文化節目獎」。(陳昱凱攝)

5.教育文化節目獎

《傾聽海洋》(參賽單位:國立教育廣播電台)
國立教育廣播電台節目《傾聽海洋》榮獲「教育文化節目獎」,節目主持人蕭曼屏開心領獎。(陳昱凱攝)

6.兒童節目獎

《走吧!尋找山林「痕」角色》(參賽單位:內政部警政署警察廣播電台)
內政部警政署警察廣播電台節目《走吧!尋找山林「痕」角色》榮獲「兒童節目獎」。(陳昱凱攝)

7.少年節目獎

《Chill是青春》(參賽單位:高雄廣播電台)
高雄廣播電台節目《Chill是青春》拿下「少年節目獎」,主持人倫瑆(郭倫瑆)並獲「少年節目主持人獎」肯定。(陳昱凱攝)

8.社會關懷節目獎

《記錄礙的那一刻》(參賽單位:內政部警政署警察廣播電台)
內政部警政署警察廣播電台節目《記錄礙的那一刻》榮獲「社會關懷節目獎」。(陳昱凱攝)

9.社區節目獎

《大世界旅行社/職人旅行團》(參賽單位:心動廣播股份有限公司)
資深廣播主持人溫士凱本屆廣播金鐘獎總計入圍6項大獎,最終成功摘下3金,成為大贏家。其中以《大世界旅行社/職人旅行團》拿下「社區節目獎」。(陳昱凱攝)

10.廣播劇獎

《人生想想劇場》(參賽單位:財團法人中央廣播電台)
中央廣播電台節目《人生想想劇場》榮獲「廣播劇獎」,這也是該節目第二度敲響金鐘,導播李正純開心上台領獎。(陳昱凱攝)

11.單元節目獎

《住的美學》(參賽單位:台灣全民廣播電台股份有限公司)
台灣全民廣播電台《住的美學》榮獲「單元節目獎」。(陳昱凱攝)

二、個人獎

1.流行音樂節目主持人獎

Joseph Lin(林哲修)/《The Jam》(報名單位:財團法人台北國際社區文化基金會)
「流行音樂節目主持人獎」由ICRT節目《The Jam》主持人Joseph Lin(林哲修)拿下,在頒獎後開心與獎座合影。(陳昱凱攝)
邵大倫(左)憑《音樂大輪轉》奪下「流行音樂節目獎」;Joseph Lin(林哲修)則以《The Jam》拿下「流行音樂節目主持人獎」。(陳昱凱攝)

2.類型音樂節目主持人獎

「墨鏡哥」甘仲維/《鮮聲奪人Voice Over》(報名單位:漢聲廣播電台)
「類型音樂節目主持人獎」由漢聲廣播電台節目《鮮聲奪人Voice Over》主持人「墨鏡哥」甘仲維拿下。(陳昱凱攝)

3.生活風格節目主持人獎

溫士凱/《Danny的市場肚》(報名單位:環宇廣播事業股份有限公司)
資深廣播主持人溫士凱(左)今年以節目《Danny的市場肚》一舉拿下「生活風格節目獎」及「生活風格節目主持人獎」,並以《大世界旅行社/職人旅行團》榮獲「社區節目獎」,他特別邀請母親一同分享喜悅。(陳昱凱攝)

4.藝術文化節目主持人獎

POLO(陳歆翰)、柚子(林品貝)/《臺灣文武爿》(報名單位:財團法人中央廣播電台)
POLO(陳歆翰,左)與柚子(林品貝,右)主持的中央廣播電台節目《臺灣文武爿》,摘下第58屆廣播金鐘獎「藝術文化節目主持人獎」。(陳昱凱攝)

5.教育文化節目主持人獎

范欽慧/《自然筆記》(報名單位:國立教育廣播電台)
「教育文化節目主持人獎」由國立教育廣播電台節目《自然筆記》主持人范欽慧拿下。(陳昱凱攝)

6.兒童節目主持人獎

唐妮(吳文嫦,右)、蘇宥耕(中)、郭閎業(左)/《古的科學道館》(報名單位:國立教育廣播電台)
唐妮(吳文嫦,右)、蘇宥耕(中)、郭閎業(左)以《古的科學道館》奪下「兒童節目主持人獎」。(陳昱凱攝)

7.少年節目主持人獎

倫瑆(郭倫瑆)/《Chill是青春》(報名單位:高雄廣播電台)
高雄廣播電台節目《Chill是青春》拿下「少年節目獎」,主持人倫瑆(郭倫瑆)並獲「少年文化節目主持人獎」肯定。(陳昱凱攝)

8.社會關懷節目主持人獎

鄭晴(鄭雅卿,左)、季謙(右)/《為愛啟程》(報名單位:內政部警政署警察廣播電台)
警察廣播電台節目《為愛啟程》主持人鄭晴(鄭雅卿,左)、季謙(右)榮獲「社會關懷節目主持人獎」。 (三立提供)

9.社區節目主持人獎

許世峰/《雲林好風情》(報名單位:正聲廣播股份有限公司雲林廣播電台)
正聲廣播公司雲林廣播電台節目《雲林好風情》主持人許世峰榮獲「社區節目主持人獎」。(陳昱凱攝)

10.企劃編撰獎

屠潔(右)、伊森(何宜憲,左)/《深旅FOLLOW ME》(報名單位:財團法人中央廣播電台)
「企劃編撰獎」由中央廣播電台節目《深旅FOLLOW ME》獲得,主持人屠潔(右)、伊森(何宜憲,左)獲獎後也宣布結婚喜訊,兩人在後台開心喝起交杯酒。*酒後勿開車;未成年請勿喝酒;飲酒過量 有礙健康。(陳昱凱攝)
「企劃編撰獎」由中央廣播電台節目《深旅FOLLOW ME》獲得,主持人屠潔(右)、伊森(何宜憲,左)獲獎後也宣布結婚喜訊,兩人在後台開心喝起交杯酒。*酒後勿開車;未成年請勿喝酒;飲酒過量 有礙健康。(陳昱凱攝)

11.音效獎

安起(李明潓)/《光影詩歌》(報名單位:高雄廣播電台)
「音效獎」由高雄廣播電台節目《光影詩歌》獲得,安起(李明潓) 開心領獎。(陳昱凱攝)

三、廣告獎

1.商品類廣告獎

《眠豆腐-搶沙發篇》(參賽單位:聲聲入耳股份有限公司)
「商品類廣告獎」由聲聲入耳股份有限公司的《眠豆腐-搶沙發篇》獲得。(陳昱凱攝)

2.非商品類廣告獎

《28週年台慶形象廣告稿-層層堆疊美麗客語版》(參賽單位:財團法人寶島客家廣播電台)
「非商品類廣告獎」由財團法人寶島客家廣播電台的《28週年台慶形象廣告稿-層層堆疊美麗客語版》獲得。(陳昱凱攝)

四、電臺品牌行銷創新獎

《Bravo聽見時代的聲音》數位浪潮下的廣播行銷之道(參賽單位:財團法人台北勞工教育電台基金會)
「電臺品牌行銷創新獎」由財團法人台北勞工教育電台基金會的《Bravo聽見時代的聲音》數位浪潮下的廣播行銷之道獲得。(陳昱凱攝)

五、創新研發應用獎

「創新研發應用獎」由國立教育廣播電台的《聲音故事新旅程-創新廣播教育互動體驗》獲得。(陳昱凱攝)

六、特別貢獻獎

1.資深廣播人丁村(郭米村)
今年廣播金鐘獎「特別貢獻獎」由丁村(郭米村,見圖)及已故音樂人沈鴻元兩人獲得。(陳昱凱攝)
2.已故台灣重要爵士樂推手沈鴻元
蘇重為已故音樂人沈鴻元代領「特別貢獻獎」獎項。(三立提供)

Latest Posts

Don't Miss