星期一, 11 12 月, 2023
spot_img

Latest Posts

節目金鐘58完美落幕 陳漢典出道18年終獲綜藝節目主持人獎

【文/王亭雅、胡冠廷  攝影/陳昱凱】

第58屆電視金鐘獎頒獎典禮10月20日晚間7時於台北市國父紀念館盛大舉行,今年金鐘獎延續去(2022)年作法,將(綜藝)節目類與戲劇類拆成兩天舉辦。首先登場的是節目類頒獎典禮,星光大道紅毯主持人由黃豪平與巴鈺擔任;典禮則由「金鐘視帝」陳亞蘭攜手劉品言。其中本屆節目類共有103件入圍作品,角逐21個獎項。典禮圓滿落幕,所有得獎名單已全數公布。節目獎項方面,最受矚目的「綜藝節目獎」由《最強綜藝秀》奪下;「綜藝節目主持人獎」則由吳宗憲、陳漢典、Lulu(黃路梓茵)的《綜藝大熱門》拿下。

綜藝節目主持人獎由《綜藝大熱門》吳宗憲、陳漢典及Lulu摘下,三人合作主持該節目10年及六度入圍後終奪獎。本屆金鐘獎節目類評審團總召集人李景白於會後記者會受訪時表示,長青節目最大困難是突破,但《綜藝大熱門》不斷尋求創新,這是一件很困難的事。

第58屆電視金鐘獎節目類評審團總召集人李景白出席第58屆電視金鐘獎節目類頒獎典禮會後記者會。針對「益智及實境節目主持人獎」,他表示,評選仍應回歸作品本身,同時也承認益智類和實境類節目有很巨大的差別。(陳昱凱攝)

李景白指出,「益智與實境節目主持人獎」則是討論最激烈的獎項,經過四輪投票才由曾國城勝出,最後擊敗《綜藝玩很大》主持人吳宗憲、KID(林柏昇)和坤達(謝坤達)。李景白說,此類入圍作品中,益智和實境兩種類型的確有巨大差別,過去會共同評選是因實境秀不多,但現在實境秀數量已有增長。不過,他也表示,未來兩種節目類型是否分開,仍應取決於報名件數。

吳宗憲在拿下綜藝節目主持人獎後,至後台受訪時表示,「從來沒做過那麼輕鬆的節目,《一字千金》。」談話間暗酸《綜藝玩很大》主持群敗給《一字千金 筆武大匯》曾國城。李景白表示,雖外景節目流血流汗,但不代表就能獲得青睞,就像廚師無論在廚房多辛苦,客人仍是看菜餚美不美味。

一、節目獎

1. 綜藝節目獎

《最強綜藝秀》(參賽單位:民間全民電視股份有限公司、金是傳媒行銷企業有限公司;製作單位:民間全民電視股份有限公司、金是傳媒行銷企業有限公司)

第58屆電視金鐘獎節目類頒獎典禮20日晚間在台北市圓滿落幕,壓軸大獎「綜藝節目獎」由資深藝人胡瓜(右六)等人主持的《最強綜藝秀》拿下。(陳昱凱攝)
第58屆電視金鐘獎節目類頒獎典禮20日晚間在台北市圓滿落幕,壓軸大獎「綜藝節目獎」由資深藝人胡瓜(左二)等人主持的《最強綜藝秀》拿下。(陳昱凱攝)
第58屆電視金鐘獎節目類頒獎典禮20日晚間在台北市圓滿落幕,壓軸大獎「綜藝節目獎」由資深藝人胡瓜等人主持的《最強綜藝秀》拿下。同為主持人之一的世新大學廣播電視電影學系校友吳怡霈(中)十分珍惜可以站在胡瓜身旁學習的機會。(陳昱凱攝)

2.益智及實境節目獎

《來吧!營業中》(參賽單位:聯利媒體股份有限公司;製作單位:好看娛樂製作股份有限公司、聯利媒體股份有限公司)

《來吧!營業中》奪下「益智及實境節目獎」,TVBS娛樂部副總監趙君璐(左)、製作人葉佩容開心於後台合影。(陳昱凱攝)

3.生活風格節目獎

《我在工場拍拍手》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

公視《我在工廠拍拍手》獲頒第58屆金鐘獎節目類「生活風格節目獎」,製作人志雄於後台開心舉起獎座合影留念。(陳昱凱攝)

4.自然科學紀實節目獎

《天選之島》(參賽單位:中華電視股份有限公司;製作單位:中華電視股份有限公司)

「自然科學紀實節目獎」由主播陳雅琳主持的《天選之島》獲獎,陳雅琳開心在後台高舉獎座。(陳昱凱攝)

5.人文紀實節目獎

《南國啟示錄》(參賽單位:寶花傳播有限公司;製作單位:寶花傳播有限公司)

「人文紀實節目獎」由《南國啟示錄》獲獎,導演劉嵩開心於後台捧起獎座。(陳昱凱攝)

6.兒童節目獎

《叫我野孩子》(參賽單位:大逆光影音製作有限公司;製作單位:大逆光影音製作有限公司)

「兒童節目獎」由《叫我野孩子》拿下,劇組團隊一同於後台分享獲獎喜悅。(陳昱凱攝)

7.少年節目獎

《小O事件簿》(參賽單位:客家電視台;製作單位:客家電視台)

「少年節目獎」由《小O事件簿》獲獎,製作人黃鴻儒於後台開心舉起獎座合影。(陳昱凱攝)

8.動畫節目獎

《樹人大冒險》(參賽單位:財團法人原住民族文化事業基金會;製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

原住民族文化事業基金會製作的《樹人大冒險》開心拿下「動畫節目獎」。(陳昱凱攝)

二、個人獎

1.綜藝節目主持人獎

吳宗憲、陳漢典、Lulu(黃路梓茵)/《綜藝大熱門》(報名單位:三立電視股份有限公司;製作單位:三立電視股份有限公司、好看娛樂製作股份有限公司)

《綜藝大熱門》主持人陳漢典(左起)、吳宗憲及Lulu(黃路梓茵)喜獲「綜藝節目主持人獎」,3人在後台難掩開心神情。(陳昱凱攝)
《綜藝大熱門》主持人陳漢典(左起)、吳宗憲及Lulu(黃路梓茵)喜獲「綜藝節目主持人獎」,3人在後台難掩開心神情,互相擁抱。(陳昱凱攝)
《綜藝大熱門》主持人吳宗憲、陳漢典及Lulu(黃路梓茵)喜獲「綜藝節目主持人獎」,其中陳漢典更是入行18年首度敲響金鐘,他也在後台開心親吻講座。(陳昱凱攝)
《綜藝大熱門》主持人吳宗憲、陳漢典及Lulu(黃路梓茵)喜獲「綜藝節目主持人獎」,其中陳漢典更是入行18年首度敲響金鐘,他在後台難掩激動神情。(陳昱凱攝)

2.益智及實境節目主持人獎

曾國城/《一字千金 筆武大匯》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會、全能製作股份有限公司)

曾國城以《一字千金 筆武大匯》第三度奪下「益智及實境節目主持人獎」。(陳昱凱攝)
曾國城以《一字千金 筆武大匯》第三度奪下「益智及實境節目主持人獎」。(陳昱凱攝)
曾國城以《一字千金 筆武大匯》第三度奪下「益智及實境節目主持人獎」,他在後台開心跳起舞來。(陳昱凱攝)

3.生活風格節目主持人獎

王浩一、劉克襄/《浩克慢遊》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)

公視節目《浩克慢遊》主持人王浩一(右)、劉克襄(左)榮獲本屆電視金鐘獎「生活風格節目主持人獎」肯定,兩人在後台開心合影。(陳昱凱攝)

4.自然科學及人文紀實節目主持人獎

陳明章、蕭詩偉/《聽!台灣在唱歌》(報名單位:民間全民電視股份有限公司;製作單位:民間全民電視股份有限公司、好旅文創有限公司)

「自然科學及人文紀實節目主持人獎」由陳明章(右)、蕭詩偉(左)以《聽!台灣在唱歌》拿下,兩人開心高舉獎座。(陳昱凱攝)
「自然科學及人文紀實節目主持人獎」由陳明章(右)、蕭詩偉(左)以《聽!台灣在唱歌》拿下,兩人開心高舉獎座。(陳昱凱攝)

5.兒童少年節目主持人獎

王伯源/《一樣不一樣》(報名單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會;製作單位:財團法人慈濟傳播人文志業基金會)

知名兒少節目主持人王伯源今年憑藉《一樣不一樣》拿下「兒童少年節目主持人獎」,在後台振臂留影。(陳昱凱攝)

三、技術獎

1.節目類導演獎

張皓然/《公視紀實-獨弦之歌》(報名單位:先決影像製作有限公司;製作單位:先決影像製作有限公司、財團法人公共電視文化事業基金會)

《公視紀實-獨弦之歌》的張皓然(右)繼拿下「節目類攝影獎」後,又獲得「節目類導演獎」。(陳昱凱攝)

2.節目類導播獎

可樂(吳佩諭)/《原子少年 ATOM BOYZ》(報名單位:踢帕娛樂股份有限公司;製作單位:踢帕娛樂股份有限公司、野火娛樂製作有限公司)

「節目類導播獎」由「可樂」吳佩諭以《原子少年 ATOM BOYZ》拿下,她也開心感謝所有團隊夥伴支持。(陳昱凱攝)

3.節目類攝影獎

張皓然/《公視紀實-獨弦之歌》(報名單位:先決影像製作有限公司;製作單位:先決影像製作有限公司、財團法人公共電視文化事業基金會)

《公視紀實-獨弦之歌》的張皓然(右)拿下「節目類攝影獎」。(陳昱凱攝)

4.節目類燈光獎

吳玉麟、羅林軒、吳承翰/《大嘻哈時代2》(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司;製作單位:聯鑫行銷股份有限公司、三立電視股份有限公司、源活國際娛樂整合行銷股份有限公司、我的檔期有限公司)

「節目類燈光獎」由吳玉麟(右)、羅林軒、吳承翰(左)以《大嘻哈時代2》獲得。(陳昱凱攝)

5.節目類剪輯獎

廖鏡文/《另一種注目-我討厭我的名字》(報名單位:鏡電視股份有限公司、製作單位:鏡電視股份有限公司)

廖鏡文以《另一種注目­-我討厭我的名字》,拿下「節目類剪輯獎」。(三立提供)

6.節目類美術設計獎

王喬逸、郭嘉霖、2DOGG(蔡祥煌)/《大嘻哈時代2》(報名單位:聯鑫行銷股份有限公司;製作單位:聯鑫行銷股份有限公司、三立電視股份有限公司、源活國際娛樂整合行銷股份有限公司、我的檔期有限公司)

「節目類美術設計獎」由王喬逸、郭嘉霖、2DOGG(蔡祥煌)以《大嘻哈時代2》拿下。(陳昱凱攝)

7.節目類聲音設計獎

李東熙/《我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk入山》(報名單位:財團法人原住民族文化事業基金會;製作單位:財團法人原住民族文化事業基金會)

韓國音樂人李東熙以人文紀實節目《我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk 入山》拿下本屆金鐘獎「節目類聲音設計獎」的肯定。(陳昱凱攝)
韓國音樂人李東熙以人文紀實節目《我,存在原住民影像紀錄-Ndaan Mpmaduk 入山》拿下本屆金鐘獎「節目類聲音設計獎」的肯定。(陳昱凱攝)

四、特別獎

1.節目創新獎

《為你唱情歌 A Song For You》(參賽單位:踢帕娛樂股份有限公司;製作單位:踢帕娛樂股份有限公司、金星娛樂事業股份有限公司、吉利娛樂事業有限公司)

節目創新獎由真人音樂實境秀《為你唱情歌 A Song For You》獲獎。(陳昱凱攝)

五、非正式競賽獎

1.最具人氣綜藝節目獎

《飢餓遊戲》(參賽單位:中國電視事業股份有限公司;製作單位:中國電視事業股份有限公司)

《飢餓遊戲》奪「最具人氣綜藝節目獎」,該節目製作人代表領獎。(陳昱凱攝)

Latest Posts

Don't Miss