星期六, 15 6 月, 2024
spot_img

Latest Posts

薛仕凌稱帝、蔡淑臻封后 眾星相約戲劇金鐘明年見

【文/胡冠廷  攝影/陳昱凱】
第58屆電視金鐘獎頒獎典禮10月21日晚間7時於台北市國父紀念館盛大舉行,今年金鐘獎延續去(2022)年作法,將(綜藝)節目類與戲劇類拆成兩天舉辦。第二天登場的是戲劇類頒獎典禮,星光大道紅毯主持人由楊小黎搭檔首次挑戰的蔡昌憲;典禮主持人則由兩度榮獲「視后」肯定的鍾欣凌獨挑大樑。典禮圓滿落幕,所有得獎名單已全數公布。本屆金鐘獎戲劇類評審團主任委員唐美雲表示,今年獎項競爭很激烈,幾乎是「神仙打架」,其中「戲劇節目女主角獎」的蔡淑臻以些微之差險勝安心亞;薛仕凌也以一票之差擊敗李銘忠,登上視帝寶座。
今年《村裡來了個暴走女外科》、《她和她的她》、《人選之人-造浪者》同樣都是摘下4個獎項,其中《村裡來了個暴走女外科》獲得「戲劇節目獎」、「戲劇節目最具潛力新人獎」、「戲劇節目導演獎」以及「戲劇節目女主角獎」。唐美雲會後受訪時表示,《村裡來了個暴走女外科》勝在喜劇本就不好拍,同時要包裹醫療內容,善用醫院的場景說故事。而女主角獎投票2、3輪,安心亞與蔡淑臻直至最後階段都還在拉鋸,「但過程沒有爭執,非常理性。」唐美雲也肯定安心亞需從年輕演到老,評審團皆有看到其進步。
薛仕凌這次以《台灣犯罪故事-出軌》拿下個人生涯第二座金鐘視帝。唐美雲指出,薛仕凌的演技大家有目共睹,3集內容就能看出他的演技,「他活生生的活在這個場景,看到他就覺得是角色,不是在演,而是生活在這裡。」唐美雲並說道,馬來西亞演員李銘忠的演技佳,已能融入台灣的戲。戲劇節目男主角獎中,吳慷仁、李銘忠都跟薛仕凌纏鬥至最後一輪。
此外,對於李程彬打敗劉冠廷、莊凱勛封迷你劇集視帝。唐美雲則說,李程彬一人分飾兩角令人印象深刻,評審團因相中他的潛力而勝出。
最後,憑藉《人選之人-造浪者》角逐「迷你劇集(電視電影)女配角獎」的賴佩霞敗給范瑞君,而她日前宣布擔任鴻海集團創辦人郭台銘搭檔參選2024總統大選。唐美雲強調,賴佩霞與范瑞君的確有拉鋸討論,但政治並沒有影響討論結果,「金鐘獎回歸表演層面、角色能量。」

1.戲劇節目獎

《村裡來了個暴走女外科》(參賽單位:財團法人公共電視文化事業基金會、十三月股份有限公司;製作單位:十三月股份有限公司)
本屆最大獎「戲劇節目獎」由《村裡來了個暴走女外科》拿下。(陳昱凱攝)

2.戲劇節目導演獎

賴孟傑/《村裡來了個暴走女外科》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:十三月股份有限公司)
導演賴孟傑憑著《村裡來了個暴走女外科》拿下「戲劇節目導演獎」,致詞時首先就感謝所有醫護人員。(陳昱凱攝)

3.戲劇節目編劇獎

李岳峰、徐慧琴、李怡慶/《牛車來去》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會、禾豐傳播有限公司、中華電信股份有限公司)
「戲劇節目編劇獎」由《牛車來去》拿下,編劇李岳峰(右)等人於後台與獎座開心合影。(陳昱凱攝)

4.戲劇節目男主角獎

薛仕凌/《台灣犯罪故事-出軌》(報名單位:犢影制作電影有限公司;製作單位:犢影制作電影有限公司、台灣華特迪士尼股份有限公司)
薛仕凌以《台灣犯罪故事-出軌》拿下「戲劇節目男主角獎」。(陳昱凱攝)

5.戲劇節目女主角獎

蔡淑臻/《村裡來了個暴走女外科》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:十三月股份有限公司)
演員蔡淑臻以《村裡來了個暴走女外科》擊敗各路好手,拿下「戲劇節目女主角獎」。(陳昱凱攝)

6.戲劇節目男配角獎

楊大正/《我願意》(報名單位:絡思本娛樂製作有限公司;製作單位:絡思本娛樂製作有限公司)
滅火器樂團主唱楊大正跨足戲劇領域表現獲肯定,21日晚間在第58屆電視金鐘獎戲劇類頒獎典禮,以《我願意》拿下「戲劇節目男配角獎」,首度入圍金鐘就帶回獎座。(陳昱凱攝)

7.戲劇節目女配角獎

米可白(趙亦瑄)/《牛車來去》(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會、禾豐傳播有限公司、中華電信股份有限公司)
藝人米可白(趙亦瑄)從兒童台姐姐出道,後轉戰通告藝人、演員持續發展,21日晚間在第58屆電視金鐘獎戲劇類頒獎典禮中,以《牛車來去》拿下「戲劇節目女配角獎」。(陳昱凱攝)
藝人米可白(趙亦瑄)從兒童台姊姊出道,後轉戰通告藝人、演員持續發展,21日晚間在第58屆電視金鐘獎戲劇類頒獎典禮中,以《牛車來去》拿下「戲劇節目女配角獎」。(陳昱凱攝)

8.戲劇節目最具潛力新人獎

蘇瀅(李夢純)/村裡來了個暴走女外科(報名單位:財團法人公共電視文化事業基金會;製作單位:十三月股份有限公司)
演員蘇瀅(李夢純)在戲劇《村裡來了個暴走女外科》中對喜劇表演與呈現拿捏有度,成功奪下「戲劇節目最具潛力新人獎」,頒獎後開心留影。(陳昱凱攝)

9.迷你劇集獎

《人選之人-造浪者》(參賽單位:大慕影藝國際事業股份有限公司、財團法人公共電視文化事業基金會、大慕可可股份有限公司、華研國際音樂股份有限公司、樂到家國際娛樂股份有限公司、影響原創影視股份有限公司;製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
影集《人選之人-造浪者》拿下「迷你劇集獎」的肯定,製作人林昱伶(右)、導演林君陽(左)於後台與獎座合影留念。(陳昱凱攝)

10.電視電影獎

《客家電影院-綠金龜的模仿犯》(參賽單位:客家電視台;製作單位:天稜澄水媒體科技股份有限公司)
「電視電影獎」由《客家電影院-綠金龜的模仿犯》獲得,製作人李儒林(右)、導演鍾侑霖(中)等人於後台與獎座合影留念。(陳昱凱攝)

11.迷你劇集(電視電影)導演獎

林君陽/《人選之人-造浪者》(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司;製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
第58屆電視金鐘獎21日晚間在台北市國父紀念館進行戲劇類頒獎典禮,導演林君陽開場先以頒獎人身分上台,之後喜獲「迷你劇集(電視電影)導演獎」。(陳昱凱攝)

12.迷你劇集(電視電影)編劇獎

溫郁芳/《她和她的她》(報名單位:四方四隅文娛國際股份有限公司;製作單位:四方四隅文娛國際股份有限公司、華文創股份有限公司、八大電視股份有限公司)
「迷你劇集(電視電影)編劇獎」得主、《她和她的她》溫郁芳。(陳昱凱攝)

13.迷你劇集(電視電影)男主角獎

李程彬/《她和她的她》(報名單位:四方四隅文娛國際股份有限公司;製作單位:四方四隅文娛國際股份有限公司、華文創股份有限公司、八大電視股份有限公司)
李程彬以《她和她的她》奪下「迷你劇集(電視電影)男主角獎」。(陳昱凱攝)

14.迷你劇集(電視電影)女主角獎

許瑋甯/《她和她的她》(報名單位:四方四隅文娛國際股份有限公司;製作單位:四方四隅文娛國際股份有限公司、華文創股份有限公司、八大電視股份有限公司)
許瑋甯拿下「迷你劇集(電視電影)女主角獎」。(陳昱凱攝)

15.迷你劇集(電視電影)男配角獎

黃迪揚/《看海》(報名單位:目回股份有限公司;製作單位:目回股份有限公司)
演員黃迪揚以《看海》拿下本屆戲劇類金鐘獎「迷你劇集(電視電影)男配角獎」。(陳昱凱攝)

16.迷你劇集(電視電影)女配角獎

范瑞君/《額外旅程》(報名單位:東森電視事業股份有限公司;製作單位:好星峰國際影業股份有限公司)
演員范瑞君以《額外旅程》拿下本屆戲劇類金鐘獎「迷你劇集(電視電影)女配角獎」。(陳昱凱攝)

17.迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎

林奕嵐/《她和她的她》(報名單位:四方四隅文娛國際股份有限公司;製作單位:四方四隅文娛國際股份有限公司、華文創股份有限公司、八大電視股份有限公司)
林奕嵐以《她和她的她》獲得「迷你劇集(電視電影)最具潛力新人獎」。(陳昱凱攝)

18.戲劇類節目攝影獎

陳克勤、李鳴、白杰立、詹晨智/《模仿犯》(報名單位:瀚草文創事業股份有限公司;製作單位:瀚草文創事業股份有限公司)
「戲劇類節目攝影獎」由詹晨智(左)、李鳴(中)、陳克勤(右)與白杰立憑藉影集《模仿犯》獲得。(陳昱凱攝)

19.戲劇類節目燈光獎

許鈞筌/《台北女子圖鑑》(報名單位:紅杉娛樂股份有限公司;製作單位:紅杉娛樂股份有限公司)
「戲劇類節目燈光獎」由《台北女子圖鑑》的燈光師許鈞筌獲得,他開心領獎的同時也不忘拿著幸運物火龍果。(陳昱凱攝)

20.戲劇類節目剪輯獎

雷震卿/《台北女子圖鑑》(報名單位:紅杉娛樂股份有限公司;製作單位:紅杉娛樂股份有限公司)
「戲劇類節目剪輯獎」由影集《台北女子圖鑑》剪輯師雷震卿拿下。(陳昱凱攝)

21.戲劇類節目視覺特效獎

凃維廷、袁長壽、江瑋竑、范婕妤、葉羿伶/《人選之人-造浪者》(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司;製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
「戲劇類節目視覺特效獎」由《人選之人-造浪者》的凃維廷、袁長壽、江瑋竑、范婕妤、葉羿伶(左二)奪下。(陳昱凱攝)

22.戲劇類節目造型設計獎

樊仕清、蘇怡如、張嘉復、林素幸、郭俊岳、許振峯、張銘科、顧雅菁、周素月、翁靖宜、陳雪燕/《霹靂兵烽決之碧血玄黃》(報名單位:霹靂國際多媒體股份有限公司;製作單位:霹靂國際多媒體股份有限公司)
「戲劇類節目造型設計獎」由布袋戲劇集《霹靂兵烽決之碧血玄黃》摘下,劇組團隊帶著戲偶一同合影留念。(陳昱凱攝)

23.戲劇類節目美術設計獎

蕭仁傑/《模仿犯》(報名單位:瀚草文創事業股份有限公司;製作單位:瀚草文創事業股份有限公司)
「戲劇類節目美術設計獎」由影集《模仿犯》美術設計蕭仁傑獲肯定。(陳昱凱攝)

24.戲劇類節目聲音設計獎

張易婷、歐千綺、陳晏如、陳昶豪/《公視學生劇展-回收場的夏天》(報名單位:手事業有限公司;製作單位:財團法人公共電視文化事業基金會)
「戲劇類節目聲音設計獎」由《公視學生劇展-回收場的夏天》獲得,團隊成員在頒獎後開心合影留念。(陳昱凱攝)

25.戲劇原創歌曲獎

《得意的一天 A no is a no》/Leo王、陳嫺靜、李權哲、湯捷/《人選之人-造浪者》(報名單位:大慕影藝國際事業股份有限公司;製作單位:大慕影藝國際事業股份有限公司)
「戲劇原創歌曲獎」由影集《人選之人-造浪者》的《得意的一天 A no is a no》拿下,音樂人Leo王(右)、湯捷(左)於後台與獎座合影留念。(陳昱凱攝)

26.戲劇配樂獎

侯志堅、Sophie Lu、高敏倫、黃偉哲/《台灣犯罪故事》(報名單位:犢影制作電影有限公司;製作單位:犢影制作電影有限公司、台灣華特迪士尼股份有限公司)
「戲劇配樂獎」由Sophie Lu(左起)、侯志堅、黃偉哲、高敏倫以《台灣犯罪故事》獲得。(陳昱凱攝)

27.戲劇類節目創新獎

《模仿犯》(參賽單位:南方電影有限公司、瀚草文創事業股份有限公司;製作單位:瀚草文創事業股份有限公司)
本屆金鐘獎《模仿犯》共入圍17項,為金鐘獎史上入圍最多獎項的戲劇,最終拿下「節目創新獎」、「戲劇類節目美術設計獎」、「戲劇類節目攝影獎」以及非官方獎項「最具人氣戲劇節目獎」。製作人湯昇榮(右)與曾瀚賢(左)開心在後台高舉講座合影留念。(陳昱凱攝)

28.特別獎項-特別貢獻獎

丁強先生
第58屆電視金鐘獎「特別貢獻獎」由已故資深演員丁強獲獎,由丁強遺孀李璇代為領獎,致詞時表示自己相當幸運能成為丁強的妻子。(陳昱凱攝)

Latest Posts

Don't Miss